Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Олег Резвый и БК «Химки»: от игрока «основы» до тренера «молодежки»

17 февраля 2018
Олег Николаевич Резвый
Мастер спорта
Дата и место рождения 4 марта 1974 года, г.
Северодвинск Архангельской обл.

Выступал за команды (1993 – 2006 гг.):
БК «Кавказ, БК «Алеко» г. Ставрополь, БК «Пограничник» г. Ставрополь, БК «Арсенал» г. Тула, БК «Химки» Московская область.

Карьера тренера (с 2006 года – в БК «Химки»).

Достижения:
— чемпион Единой молодежной Лиги ВТБ-2014,
— бронзовый призер Единой молодежной Лиги ВТБ (2015 и 2016 гг.),
— серебряный призер Единой молодежной Лиги ВТБ (2017 г.)

Помощник главного тренера национальной сборной России в 2013 году
Заслуженный работник физической культуры и спорта Московской области



Вертикаль, выстроенная в Баскетбольной Академии Химки, позволяет получать полное баскетбольное образование и, пройдя все ступени развития, вырасти в игрока первой команды. О таких примерах мы будем стараться рассказывать вам чаще. Однако в нашем клубе важна преемственность и на тренерском поприще. Одним из самых ярких примеров становления внутри системы клуба является карьера тренера молодежной команды Олега Резвого. В начале 2000-х Олег Николаевич выступал за «основу» БК «Химки» и был любимцем публики, а сейчас это уже опытный тренер с серьезным опытом и большими достижениями.

– Баскетболом я начал заниматься в семь лет с первого класса, моим первым тренером был Сергей Юрьевич Борисов, – рассказывает Олег Николаевич.

– В 13 лет Михаил Васильевич Комиссаров, работавший тогда в УОР города Ставрополь, заметил меня и пригласил к себе. Так я уехал к нему совершенно один. У наших ребят точно такая же ситуация, они тоже приезжают в Училище олимпийского резерва из разных городов, и им самим приходится всего добиваться и в учебе, и в спорте. Конечно, опытные педагоги и тренеры стараются им во всем помогать. Но мне кажется важным, что я сам прошел этот путь и понимаю их психологию. Кстати, сейчас мне очень приятно, что мы работаем в одной структуре с Михаилом Васильевичем Комиссаровым (главный тренер юношеской команды – прим.).

Мастером спорта я стал в возрасте 19 лет, играл за основную команду, которая тогда называлась «Кавказ», затем был капитаном в «Пограничнике». В 2000 году меня пригласили в тульский «Арсенал», с которым мы заняли первое место и вышли в первый дивизион Суперлиги. В 2001 году меня позвал в «Химки» Сергей Николаевич Елевич. Здесь я играл на протяжении четырех лет, пока не получил травму колена. После этого были еще два года в Суперлиге, а в 2006 году я завершил карьеру игрока. И опять же по приглашению Елевича я остался в системе БК «Химки» в качестве тренера. Меня «вверили» опытному специалисту Сергею Валентиновичу Жигулину (он работал здесь первым тренером «молодежки»), у которого я прошел хорошую школу, за четыре года совместной работы я у него многому научился. Потом на пост главного тренера молодежной команды пригласили специалиста из Литвы Рамунаса Цвирку. С ним мы также проработали долго, три года, до тех пор, пока меня не назначили главным тренером.

Сейчас уже пятый сезон как Олег Резвый стоит у руля химкинской «молодежки». Под его руководством команда неизменно занимает призовые места. В первый же год под его руководством «Химки-2» стали чемпионами молодежной Лиги, далее были «бронза» и «серебро».

– Переход на пост главного тренера стал для меня знаковым событием. Отработав шесть лет ассистентом, хотелось попробовать свои силы на должности главного, и такая возможность у меня появилась. На этой должности уже можно себя реализовать и показать на площадке, как ты видишь «свой» баскетбол. Страха не было, наоборот, было очень интересно попробовать себя на новом уровне с новыми возможностями.

О баскетбольной академии «Химки»:
– Это очень интересный проект. Мы находимся в одной системе и следим за тем, как выступают все команды, постоянно контролируем развитие младших игроков, сильнейших привлекаем на ступень выше. Если говорить про самый младший возраст, то ребята стремятся попасть в наши ДЮБЛ или ЕЮБЛ и играть там. Для игрока это перспективно, потому что в «Химках» всегда команды на первых местах, в нашей системе собраны одни из лучших ребят страны. В более старшем возрасте появляются новые горизонты для развития, очень важным было появление в структуре команды, выступающей в Суперлиге. Это придает дополнительную мотивацию, так как все видят, что есть реальный шанс проявить себя и попасть в «основу». Конкуренция увеличивается постоянно, самоотдача растет и многие ребята завоевывают возможность подняться вверх по этой «лестнице». У лучших игроков в Суперлиге есть шанс поехать на сборы с «основной», ну а там уже работать и работать, чтобы остаться в «ростере» первой команды.



Мы попросили подопечных Олега Николаевича охарактеризовать своего тренера одним словом.

Вот что у нас получилось:
Победитель, Харизма, Эмоциональный, Целеустремленный, Машина!