Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Александр Зуев: «Перед победным броском сказал Шарову: «Сейчас забью!»

8 августа 2018
Александр Зуев: «Перед победным броском сказал Шарову: «Сейчас забью!»

Самый результативный игрок «Гагарина» — об итогах мастерса в Праге.

— Это был наш первый мастерс. Конечно, впечатлила организация, условия созданы идеальные. Задач на турнир было две — по одной на каждый день. В субботу — выход из группы. А в воскресенье — просто выигрывать один раунд плей-офф за другим. И постепенно мы добрались до задачи «выиграть турнир». Обидно, конечно, что не получилось в финале. Но в любом случае дойти до него мы не ожидали, это здорово.

— Многие и вашу победу на Moscow Open воспринимали как что-то экстраординарное. Насколько сейчас отличаются ощущения?

— Каждый спортсмен тренируется, чтобы побеждать. И мы ехали в Прагу тоже не просто ради участия. Готовились, разбирали соперников, к каждой игре подходили максимально серьезно, выполняли все установки. До финала это получалось.

— Вы стали третьим снайпером турнира с 33 очками. Для вас это сюрприз или с самого начала план был такой, что будете много забивать?

— Плана не было. Просто парни хорошо меня находили. Получались открытые броски — я забивал. А вообще у нас все ребята набирать очки умеют. Сегодня лучше я, завтра — кто-то другой.

— Один из самых ярких моментов всего турнира — ваш победный двухочковый на последней секунде матча с Inanomo. Можете вспомнить, как это было?

— По-моему, у соперника была потеря. У нас на последнюю атаку осталось 1,3 секунды. Мы были рядом со Стасом Шаровым, и он сказал: «Давай я попробую». Я ответил: «Сейчас я забью, все получится». Он: «Ну, давай, я верю». Так и сложилось. Получил мяч — бросил — залетело.

— Как относитесь к комментариям, что на самом деле там то ли была пробежка, то ли секундомер не вовремя включили?

— Не знаю. Мы эти комментарии не читаем и не обращаем внимания на такие вещи. Матч сыгран, мы победили, это самое главное. Все остальное — не наше дело. Продолжение.

#здесьбаскетбол #здесь3х3