Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

Я верю в своих воспитанников

19 января 2018
Александр Герасимов.

Четырехкратный чемпион России.
Девятикратный чемпион Москвы.
Двухкратный чемпион ЕЮБЛа в составе СДЮШОР ЦСКА и «Динамо» Москва с мальчиками 1994, 1997 и 2001 гг.

С 2016 года работает в структуре БК «Химки».


За плечами молодого детского тренера уже огромный опыт и много достижений, побед как на российском, так и на европейском уровне. В «Химки» Александр Герасимов перешел прошлым летом и сразу же вместе выиграл турнир Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги в возрастной категории до 16 лет. В сезоне 2017-2018 наставник возглавит команду «Химки-ДЮБЛ».

Александр Александрович, расскажите о ваших впечатлениях от работы в Академии БК «Химки»?

В первую очередь, я горд и рад тому факту, что из детского спорта получил приглашение перейти в профессиональный баскетбольный клуб. Тем более, все знают, что Академия БК «Химки» является сильнейшей в России. После сезона работы нашей команды мы имеем хорошие результаты, во-первых, это победа в ЕЮБЛ, а во-вторых в данный момент пять наших воспитанников находятся в расположении юношеской сборной России до 16 лет и будут защищать честь страны первенстве Европы этим летом.

Видите ли, вы в тех ребятах, что сейчас работают с вами будущих звезд основного состава БК «Химки» и сборной России в будущем?

Я верю в своих воспитанников, ведь большинство из них я знаю много лет. Но я отдаю себе отчет в том, что далеко не все ребята дорастут до профессионального баскетбола по самым разным причинам. Все игроки прошли через серьезный отбор, обладают талантом, нужными физическими и антропометрическими данными, и, конечно, светлой головой, чтобы принимать на площадке правильные решения. Чтобы добиться успеха, ребята живут баскетболом 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Каждый игрок индивидуален, но важным фактором дял всех является понимание командного единства, умение общаться с партнерами на площадке и за ее пределами. В одиночку в баскетбол не играют.

Но жизнь 16-летнего парня – это не только тренировки. Как устроен быт игроков?

У нас великолепная база, парни живут и учатся в Училище Олиспийского резерва. Там отличные условия, питание, специально предусмотренное для юных спортсменов. И особое внимание уделяется учебе. Для нас важно, чтобы ребята были успешны не только на баскетбольной площадке, но и в любой сфере жизни. Так что в случае, если игрок начинает забывать про учебу, принимаем меры, отлучаем от тренировок и игр.

А ведь многие родители считают того, что спорт трудно сочетать с качественным образованием...

Точно скажу, среди баскетболистов дураков нет, ведь недаром баскетбол называют быстрыми шахматами. Да, большинство ребят для продолжения учебы выбирают спортивные или педагогические ВУЗы, но также много ребят, кто успешно учится в МГУ, МГТУ им. Баумана и других престижных высших учебных заведениях. Дело тут не в спорте, все зависит от конкретного человека и его желаний.

Детский тренер – сложная и порой неблагодарная работа. Но все-таки какими качествами должен обладать наставник, работающий с детьми?

Умением слышать игрока и сделать так, чтобы он услышал вас. Нужно как можно больше времени проводить с ребятами вне баскетбольной площадки, говорить с ними о жизни, постараться понять их проблемы и тогда можно будет открыть те потаенные струйки души, которые помогут раскрыть талант игрока. Мне кажется, что это врожденное качество и научить этому очень трудно.

Сейчас набор ребят в баскетбольные секции происходит в шести, семилетнем возрасте, и на этом этапе главным критерием оценки для родителей является желание ребенка, хочет ли он ходить на тренировки, или делает это из-под палки. Если вы видите, что мальчик спешит на тренировку, просит купить ему домой баскетбольный мяч и играет им дома, то значит вы сделали правильный выбор. До 10-11 лет ребенок должен просто получать удовольствие от игры, набираться здоровья и все, других задач нет. В этом возрасте обычно профессиональный детский тренер уже может определить тех, у кого есть талант и способности заниматься баскетболом на более высоком уровне, но в тоже время остальные могут продолжать играть в баскетбол для здоровья и радости общения. Каждому родителю важно осознавать, что всего 1-2% от всех детей, на начальном этапе занимающихся баскетболом, имеют шанс оказаться в профессиональной молодежной команде, а во «взрослом» баскетболе и того меньше. Тем не менее, если ребенок «заразился» баскетболом, то всегда найдется команда, где ему будет комфортно, он будет крепнуть, развиваться, даже если у него нет природного таланта именно к этому виду спорта. Это может быть сборная класса, школы, площадка во дворе... Тогда он пронесёт любовь к баскетболу через всю жизнь.




Кстати, а почему баскетбол, а не другой вид спорта?

Баскетбольная команда — это маленькая модель жизни. Занимаясь баскетболом, ребёнок в игровой форме проходит все этапы, которые мы встречаем в быту. Тут и умение работать в коллективе, и радость побед, боль поражений, умение преодолевать трудности и работать над собой, укрепление здоровья и приобретение способности быстро думать и принимать верные решения в цейтноте. Конечно, ключевой вопрос — это тренер. Если наставник отдаёт себя всего нашему любимому виду спорта, то без сомнения передаст это чувство детям.

Также несомненным преимуществом баскетбола перед другими видами спорта считаю достаточно доступную по цене экипировку, возможность и зимой, и летом тренироваться, низкий, по сравнению с другими видами спорта травматизм и, наконец, каждый может забить много раз мяч в кольцо, что исключено, например, в футболе. Тут даже можно тренироваться одному — главное, чтобы был мяч и кольцо, которое у нас висит в каждом школьном дворе.