Баскетбольная академияМосковская область

Старт больших побед!

На пути к вершине

27 января 2018
Переход из детского баскетбола во взрослый самый сложный период в карьере. Именно на рубеже 16-20 лет происходит формирование личности человека, юноша становится мужчиной. Как в житейском плане перед ним ставятся новые цели и задачи, с которыми молодой человек раньше не сталкивался, так и в спортивном, где он стоит на пороге мужского баскетбола. Мы узнали у главных тренеров молодежных сборных России как готовятся команды к чемпионатам Европы.



Александр Антипов, заслуженный тренер России, главный тренер мужской сборной России U16:
— Ребята отдают себе отчет, что играют за сборную России и со всей ответственностью относятся к тренировочному процессу. Их не надо подгонять во время занятий, они выдерживают очень серьезные нагрузки. Есть парни, которые свое личное время проводят так же в тренировочном зале, ежедневно индивидуально работая над техникой и броском. К сожалению, у нас пока нет ребят с такими выдающимися данными, как с США, но есть игроки с хорошими габаритами и атлетизмом. На первый план выходит вопросы характера и игрового интеллекта, внутрикомандного взаимодействия как на площадке, так и за ее пределами. Над решением этих проблем мы и работаем в ежедневном режиме. Парни сейчас находятся в таком возрасте, что как губки впитывают информацию, и если им расставить правильные жизненные ориентиры, то через несколько лет некоторые из них смогут оказаться в профессиональных командах.

Игорь Грачев, заслуженный мастер спорта, главный тренер мужской сборной России U18:
— В команде собраны самые перспективные ребята России, большинство из них играли в первенстве ДЮБЛ в прошедшем сезоне и против своих сверстников выглядели замечательно. Наши основные конкуренты на Чемпионате Европы имеют в своих составах игроков, выступающих в мужских командах, несколько человек в этом сезоне выступали за команды Евролиги.

Хорошо, что в товарищеских играх мы имели сильных соперников и это помогло нашим парням оценить свой уровень и мотивировало их на более усердное отношение к тренировкам. Свои выводы сделал и тренерский штаб. Мы понимаем, что на Чемпионате Европы нам будет нелегко, но если мы будем выглядеть как единое целое, то нас ждет успех.

Захар Пашутин, заслуженный мастер спорта, главный тренер мужской сборной U20:
— Перед нами стоит задача на первенстве Европы выйти в дивизион «А» и мы готовы к ее выполнению. К сожалению, два наших основных игрока Андрей Сопин и Тимофей Якушин из за травм не смогут помочь команде, но мы внесли коррективы в наши взаимодействия, перестроили игру и будем биться тем составом, который имеем. Талантливые парни у нас есть, и они готовы играть с мужчинами, а не только со сверстниками. Конечно, в командах ЕЛ ВТБ игрового времени у них пока не будет и очень хорошо, что в этом сезоне к БК «Химки», уже имеющему в своей структуре фарм-команду, присоединятся ЦСКА и «Зенит». У наших соперников картина другая, парни в этом возрасте выступают уже за взрослые команды. Там совсем другой атлетизм, скорость принятия решений намного выше. У нас в сборной всего несколько игроков, которые в прошлом сезоне понюхали порох взрослого баскетбола, и их прогресс за прошедший год наиболее очевиден. Также Единая молодежная лига ВТБ снизила возрастной ценз для игроков до 19 лет, а это значит, что наш баскетбол развивается в правильном направлении. Ведь только через игры с теми, кто быстрее и сильнее тебя, можно прогрессировать.



Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод, что есть вопросы, над которыми надо думать и работать, и решить их за пару лет невозможно, но вектор направления выбран верный. Есть академия «Химки», где росли Тимофей Мозгов, Виталий Фридзон, Вячеслав Зайцев и Станислав Ильницкий, молодежные проекты ЦСКА, чью школу прошли Никита Курбанов и Алексей Швед, Михаил и Дмитрий Кулагины, в саратовском «Автодоре» вырос Семен Антонов, а Максим Колюшкин и Андрей Зубков – в «Локомотиве». И это речь только о тех, кто сейчас будет готовиться в составе национальной сборной России к Чемпионату Европы. Большое внимание молодежи уделяется в знаменитом интернате в Санкт-Петербурге, где уникальный Анатолий Штейнбок воспитал не одно поколение игроков для сборной, а также в Самаре, в Нижнем Новгороде, в Перми. Выросла целая плеяда молодых тренеров, которые живут баскетболом, следят за самыми современными разработками в баскетбольной индустрии и используют прогрессивные методики в тренировочном процессе. С каждым годом в России баскетбольных регионов становится больше, что позволяет рассчитывать на появление новых талантов и успехи национальной сборной России.